ГлавнаяНовостиШоппингРаботаТовары и УслугиМодаМультимедиаОбъявленияОбщение
Поиск на портале...
Общение на сайте

Пиджаки и жилеты

Уже в железных гробах бронзового века были найдены подобия пиджаков с рукавами. Следовательно, практичная форма пиджака, которая затем становится как мужской, так и женской одеждой самых разнообразных вариантов, является очень древней. Шкала вариаций по величине, длине и объему колеблется от легких шинелей без рукавов (Waffen-rock), представляющих собой возврат к кожаному панцирю, до курток и пиджаков, которые иногда трудно отличить от верхнего пальто. В современной одежде короткий пиджачок-куртка является неотъемлемой принадлежностью гардероба, особенно для спорта. Сюда же можно отнести и модный анорак, который заменил зимнюю шубу, и lumberjack (амер. лесоруб) - блузу с вязаным поясом и манжетами.

Блуза (франц. blouse) - произошла от короткой, доходящей только до пояса формы блио (bliaut], средневековой верхней одежды обоих полов рубашечного типа. Эта древняя одежда была распространена везде среди рабочего люда и сельских жителей, а также среди солдат (матросская блуза). Во время революционных движений появляется блуза в разных цветах.

В XIX веке в женской одежде лиф становится самостоятельной частью. Типичное до сих пор разделение на юбку и блузу, в отличие от прежних платьев, сшитых целиком, появляется уже в середине сороковых годов, но повсеместное распространение оно получило только в конце столетия. Блуза сначала еще называлась faille — лиф или жилетик со шнуровкой, и ее форма тоже соответствовала высоко закрытому жилету. Название блуза закрепляется уже позднее; вместе с юбкой и пиджачком теперь возникает костюм, приближающийся к мужской моде. С этого времени блуза остается среди излюбленных предметов дамской моды.

Болеро - первоначально короткий открытый жилет испанских тореадоров, заимствованный позднее и дамской модой. Такое же название имеет и надеваемая к нему шляпа.

Вамс {doublet) - первоначально обозначал облегающую куртку на ватной подкладке, которая надевалась под рыцарские доспехи в период расцвета средневековья. С XV по XVII век так называлась одежда, которая надевалась под верхнюю накидку; она закрывала только верхнюю часть тела и всегда делалась с рукавами. Вамс всегда прилегающий, иногда с разрезами или сборками, иногда принимает курьезную форму «гусиного брюха». В XVII веке совсем укорачивается, не доходит даже до пояса. Затем полностью заменяется жилетом.

Джекин - английская нижняя блуза на рубеже XVI и XVII столетий, делалась как с рукавами из материала с рисунком, так и без рукавов.

Жакет (из франц. jacquette, нем. Schecke) - короткая верхняя мужская одежда XIV—XVI столетий. Первоначально жакет надевался на вамс, имел характерные мешковидные рукава с интересным украшением по краям в виде бахромы. В XV веке вамс по форме все больше приближается к жакету - Schecke, и в начале XVI века он превращается в очень короткий жакет с глубоким вырезом и складками на спине, с рукавами сужеными только у запястья. Жакет же — Schecke — тоже меняется, превращаясь в короткую, облегающую курточку с большим вырезом у мужчин (Jacket зп). Затем название Schecke изчезает и остается только вамс.

Жилет — предмет одежды, который появился только в период Тридцатилетней войны. В своем первоначальном виде это была одежда, которая носилась под камзолом, и, собственно говоря, была с ним идентична: у жилета были рукава, он был притален, имел полы и шился из того же материала. Дома он надевался вместо халата. Только в XVIII веке исчезают рукава, он укорачивается, ликвидируются полы, и он получает вид, который удерживается до сего времени. Тогда он, разумеется, изготавливался из дорогих материй, украшался вышивкой и дорогими пуговицами. В эпоху рококо вошел в моду так называемый английский жилет из белого пике, с пуговицами зачастую из дорогих камней. В гардеробе элегантного мужчины полагается иметь комплект цветных и белых жилетов, которые в настоящее время делаются из дорогой материи только спереди, задняя же часть шьется из подкладочной ткани. В эпоху Французской революции жилет остается модным элементом, он шьется из шелка и бархата и украшается вышивкой. В эпоху бидермейер он делается из тех же материй, что и дамские платья, а именно, с рисунком в цветочек, в полоску и в клетку. Вплоть до нового времени жилет наряду с галстуком оставался, собственно говоря, единственной яркой деталью мужского туалета, менялись только время от времени его расцветка и в незначительной степени фасон.

Зуавский жакет - является популярной женской одеждой (Jackchen) около 1830 года, он пышно украшается позументом и носится с кринолином. Эта мода распространилась во Франции посредством французских офицеров после завоевания Францией Алжира около 1830 года, когда во французской колониальной армии появилось много зуавов.

Казакин (фран. casaque} — в настоящее время так называют куртку с длинными полами. Под названием казакин объединяются самые различные виды одежды, которые называются casaque, caraco, casa-quin. Casaque носился с XVI века, когда был типичной одеждой мушкетеров; удержался как верхняя одежда, часто с открытыми висячими рукавами, вплоть до XIX века в армии. В то время казакин обозначал также слегка приталенную верхнюю одежду к кринолину. Caraco (Kasacklein) - гладкий без украшений пиджак с полами, который часто заменяет полосатые лифы. В конце XVIII столетия казакин с длинными полами, украшенный позументом и пуговицами, считается элегантной одеждой для верховой езды и путешествий.

Камизола - легкий жакет с длинными или короткими рукавами, часто элемент национальных костюмов. У некоторых народов его носят и женщины.

Канезоу (Сапегои, Rundspenzer) - женский короткий жилетик, который был в моде около 1810 года. После 1850 года от него остался только широкий воротник с кружевами.

Карако - дамский жакет с рукавами три четверти, который носили около 1790 года. Собственно говоря, это укороченный редингот и предшественник расширенного казакина.

Кацафирек (чеш.) - короткий мужской пиджак без пол.

Куртка а ля Гарибальди - шилась из красного кашемира, украшалась золотым позументом и пуговицами, особенно была популярна в женской моде около 1860 года. Такую куртку носил итальянский патриот Джузеппе Гарибальди (1807-1882 гг.).

Пиджак - мужской короткий однобортный или двубортный пиджак, появляется под названием сак в конце XIX века в Англии. С предшественником сака встречаемся уже в эпоху готики, это облегающий жакет, который в эпоху Ренессанса был расширен и удлинен и который испанская мода снова приспособила к строгим воззрениям иезуитской контрреформации; в период раннего барокко он снова становится несколько свободнее. Во второй половине XVII столетия сложились три основных элемента современного мужского гардероба: пиджак, жилет, брюки.

В век Людовика XIV пиджак получил название жюсокор от французского juste аи corps (прилегающий к телу) или камзол. Он был до колен длиной, шился из тяжелых, богато вышитых материй, имел широкие рукава, большие карманы и множество пуговиц. В 1740-1745 годах нижняя часть камзола и жилета сажалась на китовый ус или вощеное полотно, и таким образом он был как бы противовесом дамских кринолинов.

Таид (tweed) - прямой или несколько приталенный пиджак из легкой шерстяной материи, закрытый по горло. Был моден в эпоху бидермейер и, подвергаясь лишь незначительным изменениям, долгое время оставался частью мужского гардероба. Хасубл - название французского происхождения для дамского жилета без рукавов, на корсаже, с разрезами на боках. Свою форму заимствовал от литургического облачения -типа ризы.


849. Макс Либерманн, Портрет доктора Линде. Национальная галерея, Прага.
850. Эдгар Дега, Портрет Мане. Библиотека Дусе, Париж. В 70-е годы прошлого столетия укороченный пиджак, в том виде, в котором он удержался до нашего времени, вытесняет модный тогда фрак. Часто брюки делаются из материала более светлого цвета, чем пиджак. 
851. «Модеальманах» (Modealmanach), 1786-1788 гг. Из камзола (на илл.), богато украшенного пуговицами и петлицами, в конце XVIII века возникает более удобный фрак, сделанный из более легкой материи. 
852. «Мод дом» (Modesd'homme), 1828 г. Пиджак «сак» 20-х годов прошлого столетия притален в поясе и расширен в боках. Рукава от плеча тоже расширены. 
853. «Альгемайне Моденцайтунг» (Allgemeine Modenzeitung), 1836г. К парадному вечернему фраку полагается жилет с рисунком в цветочек. Брюки придерживаются под пяткой штрипками. Костюм дополняет двухугольная шляпа. 
854. «Альгемайне Моденцайтунг», 1836г. Полы фрака делаются на подкладке из шелкового муара; из того же материала шьется и жилет. Мужчины носят бакенбарды и усики. 
855. Эжен Делакруа, Свобода на баррикадах (фрагмент). Лувр, Париж. На мальчике - берет, рубашка и распахнутый жилет с большими металлическими пуговицами. 
856. Ганс Мемлинг, Наемник с картины «Смерть св. Урсулы» из раки св. Урсулы. Музей госпиталя св. Иоанна, Брюгге. На наемнике поверх кольчуги надет жакет с рукавами, имеющими прорези. 
857. «Меняла». Нюрнбергская гравюра, 1539 г. На немецком горожанине подпоясанный жакет, на голове-шапка. 
858. Джоаанни Батиста Морони, Портной. Национальная галерея, Лондон. Короткий жакет застегивается на ряд пуговиц. Рукава украшены манжетами в виде оборки, воротник тоже присборен. 
859. Флорентийская школа. Портрет поэта Гарсиа делла Вега. Жакет итальянского поэта украшен вышивкой, рукава сделаны из материала другого цвета. 
860. «Модеальманах», 1786-1788 гг. На даме более всего бросается в глаза чрезмерно декорированная шляпа. Жакете полами (сагасо) плотно облегает фигуру, юбка на кринолине. В качестве аксессуара в рукаху дамы трость. 
861. Рафаэль, Группа швейцарских солдат (фрагмент из Больсенской мессы), фреска вСтанца ди Элиодоро. Ватикан, Рим. Воины, молящиеся коленопреклоненно, с непокрытыми головами, одеты в казайки с широкими рукавами, наз. Schecke 
862. Франсиско Хосе де Гойя, Автопортрет. Национальный музей, Прадо, Мадрид. Болеро, украшенное вышивкой, является деталью испанского национального костюма. 



Открыть раздел Отдельные предметы одежды и аксессуары
Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
The LineAct Platform