ГлавнаяНовостиШоппингРаботаТовары и УслугиМодаМультимедиаОбъявленияОбщение
Поиск на портале...
Общение на сайте

Форменная одежда

Характер форменной одежды носит не только рабочая одежда некоторых профессий, как, например, врачей, медсестер, продавцов, поваров, официантов и т. д., но и спортсменов. Особым видом форменной одежды является, собственно говоря, и смокинг и фрак.

История военной униформы в современном смысле слова не слишком длинная, она начинается только в XVII столетии. Технические предпосылки к производству униформ были обусловлены развитием мануфактур. Тогда уже исчез рыцарский панцирь и хотя высшие военные чины его еще носили, имел уже чисто символическое значение. Драгун XVI века по своему боевому характеру уже был скорее пехотинец на коне. Еще во время Тридцатилетней войны одежда всех сражавшихся армий была разнородной, и единственным опознавательным знаком отдельных подразделений и полков были перевязи. Первые униформы ввел только шведский король Густав Адольф. Но уже Людовик XIV в 1670 году учредил одинаковые униформы для парадов своих войск. Их цвет, материал, покрой, количество пуговиц, знаки отличий и украшения — все было регламентировано. Некоторые европейские государства отстали с введением униформ на целые сто лет. Униформы были сначала введены только для простых солдат. Офицеры имели право еще несколько десятилетий одеваться по своему вкусу. В XVIII столетии появляется несколько новых видов униформы, и отдельные роды оружия и звенья начинают отличаться не только организационно, но и по виду.


825. Из модного журнала. 1792 г. К фраку в конце XVIII столетия носят низкий цилиндр с прогнутыми полями. Полы двубортного фрака доходят до середины бедра. Облегающие брюки украшены нашитым позументом.

826. Из «Моддом» (Modes d'homme), 1809г. В начале XIX столетия фрак изменился очень незначительно. Брюки иногда украшаются лампасами с пуговицами по всей длине, которые являются предшественниками галунов, появившихся около 1820 г. К этому костюму носят низкие туфли и неизбежную трость.

827. Из «Костюм паризьен» (Costumes parisiens), 1813г. Пиджак из сукна с нанковыми обтягивающими брюками.

828. Из «Театерцайтунг» ( Theaterzeitung),1834 г. В сороковые годы полы фрака удлиняются и спускаются ниже колен. К нему носят пестрый жилет, очень широкий шейный платок и расширенные книзу брюки.

829. Из «Альгемзйне Моденцайтунг» (Atlgemeine Modenzeitung), 1842 г. На мужчине выходной костюм с цилиндром и тростью.

830. Из «Театерцайтунг», 1834 г. Редингот, излюбленный вид мужской одежды, предшественник обычного пальто сюртучного образца. Пуговицы застегиваются только до пояса или выше пояса, тем самым подчеркивается стройность талии.

831. Из «Мод де Пари» (Modes de Paris), 1840 г. Фрак сороковых годов в поясе несколько присборен, костюм дополняет черный жилет и светлые брюки.

832. Из английского модного журнала, 1875 г. На мужчине сюртук с длинными светлыми брюками, накрахмаленная рубашка и пестрый жилет.

833. Из «Театерцайтунг», 1834г. Модели рединготов тридцатых годов расширяются и удлиняются; воротники имеют форму шалек или пелерин.

834. Иллюстрация Ловата Фразера из книги Уолтера дела Map «Павлиний пирог» (Peacock Pie), 1924 г. Карикатура на сюртук, цилиндр и брюки с рисунком.




Открыть раздел Отдельные предметы одежды и аксессуары
Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
The LineAct Platform